2016

Du 30 janvier au 13 février

Télécharger le programme complet

Visuel CR16

Au programme pour cettre édition anniversaire du quart de siécle :

17 spectacles en tournée pour 41 représentations

Les artistes invités :

-Alberto Garcia Sanchez- Machintruc
-
Michèle Bouhet et Jean-Louis Compagnon- La petite vadrouille
-
Ludivine Henocq - Contes enroués
Huile d’Olive et Beurre saléLa fille aboie, l’araignée passe
- Daniel ChavarocheZidor et Compagnie
-
Magguy Faraux- Contes et chants de ma case créole
Claude Alranq Les contes de la France d’en bas
Sabrina ChézeauLes souliers mouillés
-
Alain VidalDes fleurs plein les cheveux ou Le cri du cordonnier
-
Yolaine- Contes à faire rougir et sourire
-
Olivier de RobertLa chèvre de Malbosc et autres histories improbables
spectacle "en chantier" suite à sa résidence de création
sur le territoire de la Communauté de Communes Florac - Sud Lozère
- Bernadète Bidaude Les temps qui courent : volet 1 : La vie
avec Oradour et volet 2 De sang et de lait -une tournée organisée
en partenariat avec les Scènes croisées de Lozère.

Et toujours une place pour les spectacles « familiaux » programmés
à des horaires adaptés

- Flopi ! Flopi ! (à partir de 3 ans) Durée : 45 mn
par le duo Huile d’olive et beurre salé

- Contes au fil de l’eau (à partir de 5 ans /1h)
par Ludivine Hénocq

- Contes d'ogres et d'ogresses (à partir de 5 ans, 1h) par Sabrina Chézeau

Deux grandes soirées

         Ouverture du festival

Une soirée à la ferme de la Borie de la Salle Prunet le samedi 30 janvier avec Les Darwiche conteurs :
Jihad le père et ses deux filles conteuses : Layla et Najoua « Un voyage familial au cœur de l’Orient ».

Clôture du festival 
Une « Nuit des conteurs » à St Etienne du Valdonnez le samedi 13 février,
avec Alberto Garcia Sanchez, Ludivine Henocq, Bernadète Bidaude, Olivier de Robert, Claude Alranq,
Sabrina Chezeaux et Alain Vidal avec comme maitre de cérémonie les musiciens Marc Lemonnier
et Hervé Robert -  en partenariat avec les foyers ruraux de St Etienne du Valdonnez, Lanuéjols
et Langlade-Brenoux..

journée de clôture
attention il n'est plus possible de s'inscrire :
l'apéro-conte, le p'tit buffet sont complets
ainsi que la soirée de clôture à 21h

Une journée professionnelle

Ouverte à tout public, qui a pour objectif, rappelons-le, de découvrir
des conteurs et des nouveaux talents ou de découvrir les nouvelles créations d’artistes
plus confirmés de la région et d'ailleurs.


Elle aura lieu le vendredi 5 février de 9h à 17h au Théâtre de la Mauvaise tête à Marvejols
avec 8 artistes ou compagnies qui présenteront  un extrait de leur spectacle :
La Cie de l’Empreinte, David Torména, Stéphanie Rondot, Carole Joffrin (en remplacement de
Philippe Sizaire, empêché),
Sharon Evans, Michel Galaret,  La compagnie des 2elles,
GillesBuonomo

Une soirée contée à Fretma (Causse Méjean) dans l'esprit des veillées

Le 31 janvier à 17h30, avec un itinéraire d'une heure à parcourir à pied.. en savoir plus

pensez au covoiturage avec Voisine 48 !

vous pouvez aussi télécharger une application spéciale "voisine"

Stage de conte avec Michèle Bouhet

Michèle bouhet seule
Michèle Bouhet

StageCER16

 Vous souhaitez vous inscrire en ligne au stage ? C'est ici !